天津快乐十分开奖结果

欢迎您访问沈阳市机电工业技术学校-官方网站!

辽宁省教育厅关于全省开展学生“学宪法 讲宪法”活动情况的通报

  字体:[] [] []



 辽教函〔2017〕783号

辽宁省教育厅关于全省开展学生“学宪法 讲宪法”活动情况的通报

  各市教育局、省内各高等院校:

  为落实《青少年法治教育大纲》和《关于认真贯彻落实习近平总书记重要指示精神切实加强宪法学习宣传的通知》要求,广泛深入地开展宪法教育,使广大青少年学生深入了解宪法,尊崇宪法,弘扬宪法,增强法治观念,全省开展了大中小学生“学宪法讲宪法”活动,并组队参加了全国总决赛。现通报活动结果:

1。 各市教育局、各高校分别组织了本地、本校学生在全国青少年普法网上的宪法知识学习,开展宪法主体演讲活动,积极推荐本地、本校选手参加省级选拔,表现出良好风尚,收到了良好的学习效果。沈阳市教育局等9个市教育行政部门和大连理工大学等18所高校积极参加了省级“学宪法讲宪法”选拔活动,给予表扬。

2。 辽宁代表队在全国总决赛的成绩。第二届全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛今年首次设立团队赛,辽宁队4名队员团结协作、奋力争先,获得团队一等奖,在最后全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛团队赛决赛中再获季军。辽宁选手在个人赛中获得高中组二等奖和大学、初中、小学组三等奖。

  鉴于沈阳师范大学承办此次省级选拔赛做出的贡献,给予通报表扬。

  望各市、各高校以此次“学宪法讲宪法”活动为契机,进一步加强青少年法治宣传教育,全面落实《青少年法治教育大纲》各项要求,多种形式开展尊法学法守法用法主题法治宣传,促进青少年健康成长、全面发展,培养社会主义合格公民。

 

  附件:1. 辽宁省全国总决赛代表队成员名单

          2。 参加省级选拔活动优胜选手、优秀选手名单

天津快乐十分开奖结果          3. 省级选拔活动优秀组织单位名单

 

 

 

  辽宁省教育厅

  2017年11月30日

 

  附件1

辽宁省全国总决赛代表队成员名单

 

 

参赛选手

  车晓轩  大连理工大学人文学部法律系2016级

  艾泽华  东北育才学校高中部二年级

  金郅为  锦州市第八初级中学八年级

  王韵寒  沈阳市大东区辽沈街第三小学五年级

 

导师团队

  李  响  大连大学

  夏婷婷  沈阳师范大学

  迟  煦  沈阳师范大学

  王  涛  锦州市第八初级中学

 

领    队

  张  皓  辽宁省教育厅

 

 

 

 

 

 

 

 

  附件2

参加省级选拔活动优胜选手、优秀选手名单

 

优胜选手

  邹云鹤  沈阳师范大学法学院2016级(指导教师:夏婷婷)

  艾泽华  东北育才学校高中部二年级(指导教师:陈延军)

  金郅为  锦州市第八初级中学八年级(指导教师:王涛)

  王韵寒  沈阳市大东区辽沈街第三小学五年级(指导教师:季瑞阳)

 

优秀选手

大学组

  胡明仪  大连大学2016级(指导教师:李响)

  石家祺  沈阳工程学院2016级(指导教师:裴荣杰)

  黄金宇  辽宁大学法学院2016级(指导教师:张锐智)

  王  峤  沈阳工业大学2015级(指导教师:陈蕊)

  王浩州  沈阳音乐学院2015级(指导教师:单丹)

天津快乐十分开奖结果  邱王燕  沈阳体育学院2016级(指导教师:黄冠华)

  夏震东  辽宁师范大学2017级(指导教师:韩秀义)

  牛  萌  东北财经大学2016级(指导教师:唐延明)

  王锦程  大连外国语大学2015级(指导教师:关平)

  尹思博  辽宁科技大学2017级(指导教师:吕景美)

  于  鹏  辽宁石油化工大学2016级(指导教师:鞠凤琴)

  李孝鹏  渤海大学2016级(指导教师:宋丽)

  李天舒  大连财经学院2015级(指导教师:陈大为)

  王茈轩  辽宁民族师范高等专科学校2016级(指导教师:李芳)

  李天书  辽宁特殊教育师范高等专科学校2016级(指导教师:葛媛媛)

  周宇芳  辽阳职业技术学院2016级(指导教师:赵莲娜)

高中组

  郜长昊  营口市高级中学二年级(指导教师:马铭环)

  白  露  大连市第二十四中学一年级(指导教师:宋涛)

  冯佳慧  抚顺市第十中学一年级(指导教师:张晓峰)

  于宗平  辽阳石油化纤公司高级中学二年级(指导教师:刘颖)

  杨  爽  盘锦市经济技术学校三年级(指导教师:常亮)

初中组

天津快乐十分开奖结果  孙琪媛  营口市第一中学八年级(指导教师:苏石)

  赵鱼君  辽阳市第九中学二年级(指导教师:侯丽莉)

  兰祥瑞    本溪市第十二中学八年级(指导教师:赵继晗)

  张  博  东北育才学校初中部北校区三年级(指导教师:王冰晶)

  王馨颐  大连春田中学九年级(指导教师:杨柳)

  关珺兮  抚顺市第二十七中学八年级(指导教师:江南)

天津快乐十分开奖结果  刘诗彤  本溪市第十二中学八年级(指导教师:赵继晗)

  赵海涵  铁岭市第一中学八年级(指导教师:孙驰宇)

  高梦晗  辽宁省铁岭市第三中学八年级(指导教师:徐轶范)

小学组

  秦浩东  锦州市国和小学六年级(指导教师:李悦)

  苏子涵  本溪市实验小学六年级(指导教师:沈阳)

  王一竹  灯塔市烟台街道文化小学五年级(指导教师:吴波)

天津快乐十分开奖结果  闻弈博  大连市旅顺口区大华小学五年级(指导教师:王俊)

  李卓伦  抚顺市顺城区新华二校五年级(指导教师:韩丹)

  陆以宁  锦州市凌河区解放小学五年级(指导教师:袁石晶)

  鲍一平  营口市站前区红旗小学五年级(指导教师:王乃灵)

          

  附件3

省级选拔活动优秀组织单位名单

 

教育局

  沈阳市教育局

  大连市教育局

  抚顺市教育局

  本溪市教育局

  锦州市教育局

  营口市教育局

  辽阳市教育局

  铁岭市教育局

  盘锦市教育局

 

高等学校

  大连理工大学

  辽宁大学

  沈阳工业大学

  沈阳师范大学

  沈阳音乐学院

  沈阳体育学院

  沈阳工程学院

  辽宁师范大学

  东北财经大学

  大连外国语大学

  辽宁科技大学

  辽宁石油化工大学

  渤海大学

  大连财经学院

  大连大学

  辽宁民族师范高等专科学校

  辽宁特殊教育师范高等专科学校

  辽阳职业技术学院

版权所有 © 沈阳市机电工业技术学校-官方网站

学校地址:沈阳市和平区砂平街24号

联系电话:024-23320934

天津快乐十分 掌上彩票 掌上彩票 天津快乐十分开奖结果 天津快乐十分官网 掌上彩票 天津快乐十分 掌上彩票 天津快乐十分 掌上彩票